home

Tour of Tasmania 2013 - Jack Haig é o campeão


9 OUT, 2013     Péricles    
     


Jack Haig (Huon-Genesys) venceu o Caterpillar Tour of Tasmania em Devonport depois oito duros dias de competição. Ben Grenda (Polygon) venceu o estágio final com Alex Edmondson (Euride) e Pat Shaw (Huon-Genesys) em segundo e terceiro respectivamente.

"Muito bom vencer a geral do Tour of Tasmania com a camisa amarela frente a longa lista de bons pilotos que poderiam ter vencido, sou muito honrado. Disse Heig."

Confira vídeo



Resultado geral

1 Jack Haig (Vic) Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers Pro Cycling Team 15:20:10
2 Robbie Hucker (Vic) Drapac Cycling 0:01:43
3 Brodie Talbot (NSW) Caterpillar 0:03:02
4 Darren Lapthorne (Vic) Drapac Cycling 0:03:18
5 Nathan Earle (Tas) Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers Pro Cycling Team 0:04:13
6 William Walker (Vic) Drapac Cycling 0:04:43
7 Jai Crawford (Tas) Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers Pro Cycling Team 0:06:06
8 Jason Spencer (Vic) Chartermason Drapac Development Team 0:06:12
9 Peter Herzig (Qld) Budget Forklifts 0:06:17
10 Oscar Stevenson (Vic) Jayco/Apollo Vis Men's Road Team 0:07:13
11 Eric Sheppard (Vic) Search2Retain P/B Health.Com.Au
12 Justin Gassner (SA) Veneziano Blefari Cycling Team 0:07:20
13 Floris Goesinnen (Ned) Drapac Cycling 0:07:59
14 Harry Carpenter (SA) Euride Racing 0:09:12
15 Josh Aldridge (NZl) Downer Edi Mining National Cycling Team 0:09:16
16 Karl Evans (SA) Budget Forklifts 0:09:47
17 Mark O'Brien (Vic) Euride Racing 0:10:15
18 Nathan Elliott (Vic) Caterpillar 0:11:08
19 James Szollosi (Qld) Caterpillar 0:11:32
20 Jordan Davies (NSW) St George Skoda Hp Team 0:17:03

Classificação do Sprint

1 Ben Grenda (Tas) Team Polygon Australia 19 pts
2 William Walker (Vic) Drapac Cycling 15
3 Alexander Ray (NZl) Target Trek Racing Team 14
4 Bernard Sulzberger (Tas) Drapac Cycling 11
5 Robbie Hucker (Vic) Drapac Cycling 10
6 Alex Edmondson (SA) Euride Racing 9
7 Joseph Cooper (NZl) Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers Pro Cycling Team 8
8 Rhys Gillett (Vic) African Wildlife Safaris Cycling Team 8
9 Darren Lapthorne (Vic) Drapac Cycling 7
10 Jack Haig (Vic) Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers Pro Cycling Team 5

Rei da Montanha

1 Brodie Talbot (NSW) Caterpillar 25 pts
2 Jack Haig (Vic) Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers Pro Cycling Team 16
3 Karl Evans (SA) Budget Forklifts 15
4 Darren Lapthorne (Vic) Drapac Cycling 13
5 Robbie Hucker (Vic) Drapac Cycling 11
6 Bernard Sulzberger (Tas) Drapac Cycling 11
7 Thomas Hamilton (Vic) Jayco/Apollo Vis Men's Road Team 10
8 William Walker (Vic) Drapac Cycling 8
9 Alexander Ray (NZl) Target Trek Racing Team 6
10 Rowan Dever (Vic) Target Trek Racing Team 5

Classificação por equipes

1 Drapac Cycling 46:07:33
2 Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers 0:02:22
3 Caterpillar 0:14:25
4 CharterMason Drapac Development Team 0:23:53
5 Budget Forklifts 0:28:01
6 Euride Racing 0:29:17
7 Jayco/Apollo VIS Men's Road 0:33:50
8 Downer EDi Mining National 0:59:01
9 St George Skoda HP 1:03:43
10 search2retain p/b health.com.au 1:11:34
11 African Wildlife Safaris 1:21:28
12 Team Polygon Australia 1:25:14
13 Target Trek Racing Team 1:42:11
14 Satalyst Giant Racing Team 1:50:34
15 GPM Data#3 1:58:05
16 Veneziano Blefari Cycling Team 2:18:13
17 Seight Test Team p/b 2:58:33


Comentários



Relacionados