home

Circuito Nordeste SESC de Mountain Bike 2006


22 SET, 2006     Guiné    



Nos dias 16 e 17 de setembro, aconteceu o Circuito Nordeste SESC de Mountain Bike, realizado em parceria com a ACP (Associação dos Ciclistas da Paraíba).

A organização do evento criou uma estrutura impecável para os atletas e público presente; desde segurança e alimentação para os atletas até o sistema de classificação computadorizada, onde os atletas puderam consultar todos os tempos e colocações após a prova. Outra inovação no estado foi a largada em seqüência de categorias com diferença de 1 minuto para cada.

Sendo um sucesso, a prova contou com aproximadamente 200 atletas do nordeste. Proporcionando diversas disputas acirradas e muita adrenalina, provando que o nível técnico do nordeste está crescente.

Exemplo claro foi na categoria elite onde cada volta tinha um líder diferente, na qual contava com três atletas da equipe Sundown – Rota do Mar, de Santa Cruz do Capibaribe-PE e muitos outros atletas presentes da Paraíba e de outros estados.

Destaque para Ubiratan Santos e Jordana Medeiros, que fizeram bonito nas duas categorias principais e honraram a casa. Outro que também fez bonito foi o alagoano Marcos Antônio, na categoria Sênior.

A grande premiação de R$4.000 que estava em jogo foi distribuída nas 10 categorias, além dos troféus para os 5 primeiros de cada categoria.

::Prova da Downhill::

O evento contou com uma competição de Downhill, com a intenção de mostrar ao público o outro lado do Mountain bike, mas os atletas não levaram essa demonstração na brincadeira e desceram morro abaixo.

O trajeto era curto, mas bastante técnico. E no final quem levou a melhor foi o atleta Arthur Fernando de João Pessoa – PB.


::Nota oficial a ACP::

“Nós que formamos a ACP gostaríamos de agradecer e parabenizar o SESC Paraíba, em particular, ao gerente do Centro Campestre SESC Gravatá, pelo apoio ao esporte ecológico, que vem crescendo muito nos quatro cantos da Paraíba”.


No final de novembro será realizada a última etapa do Circuito Paraibano de Mountain Bike, na cidade de Pirpirituba, a 100km da capital, na famosa Cachoeira do Roncador.

Para quem não viu a 1ª Etapa do Circuito Paraibano de MTB, clique aqui: https://www.pedal.com.br/exibe_texto.asp?id=949


Resultado do Circuito Nordeste SESC de Mountain Bike:

Sub-14

1º Marcos Vinicius L. de Sousa - João Pessoa - PB
2º Alcides do N.L.Filho - João Pessoa - PB
3º Lucas Sibério – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
4º Daniel Lemos Queiroz – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
5º José Agrício – Pirpirituba - PB

Sub-17

1º Erick Wagner Silva – Sta. Cruz do Capibaribe PE
2º Adeilson Pedro da Silva – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
3º Daniel Urbano – Recife - PE
4º Ricarson M.Andrade – Solânea - PB
5º Jocleidson Silva – Sta. Cruz do Capibaribe - PE

Sub-23

1º Fernando Dantas – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
2º Pedro Paulo – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
3º Joasio O. Silva – Solânea - PB
4º Sharles Silva – Solânea - PB
5º Igor Rafael Feitosa – Sta. Cruz do Capibaribe - PE

Cadete

1º José Roberto do Nascimento – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
2º José Orlando Queiroz – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
3º Cleiton Bernardo – Recife - PE
4º Marcelo Ramos de Lima – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
5º Francisco Roberto – Solânea - PB

Elite

1º Ubiratan Santos – João Pessoa - PB
2º Jailson Alves – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
3º Edson Vieira – Sta. Cruz do Capibaribe - PE
4º Geraldo Oliveira – Solânea - PB
5º Risoclei Ferreira – Sta. Cruz do Capibaribe - PE

Feminino

1º Jordana Medeiros de Sousa - João Pessoa - PB
2º Juliana B. Torres - João Pessoa - PB
3º Rosemeire Mendes Silva – Pirpirituba - PB
4º Raissa Mendes Silva - João Pessoa - PB
5º Liliane Pereira da Silva – Sta. Cruz do Capibaribe – PE

Máster A

1º José Adriano da Silva – Solânea - PB
2º Josinaldo Brito – João pessoa - PB
3º José Carlos F. Barbosa – Campina Grande - PB
4º Valmir Santos de Oliveira – João pessoa - PB
5º Waldemir Alves de Araújo – Campina Grande – PB

Máster B

1º Martinho Mendonça – Solânea - PB
2º Kepler Cruz – João pessoa – PB
3º Antonio da Silva – João pessoa – PB
4º Gustavo Castro – Recife – PE
5º João Fernandes Queiroz – João pessoa – PB

Sênior

1º Marcos Antônio F. da Silva - AL
2º Edval Belmiro – Araruna - PB
3º Aldemir Pires – João pessoa – PB
4º José Roberto Sales – Campina Grande - PB
5º José da Silva – João pessoa – PB

Ecoturismo

1º Marcone Marcos da Silva – João pessoa – PB
2º Gledson Irmão de Azevedo – João pessoa – PB
3º João Carlos – João pessoa – PB
4º José Carlos – Solânea – PB
5º Marcos Gomes Nascimento – Sta. Cruz do Capibaribe – PE

Downhill- Hardtail

1º Joemil Vasconcelos – João Pessoa – PB 34´´63
2º Daniel Bruno - João Pessoa – PB 36´´97
3º Geisel Suel - Campina Grande – PB 36´´59

Downhill – Elite Full

1º Arthur Fernando – João Pessoa – PB 32´´88
2º Hugo Leonardo – Campina Grande – PB 33´´31
3º Renato Figueiredo – João Pessoa – PB 33´´85




Fotos (85)

foto 0 -  foto 1 -  foto 2 -  Mais Fotos

Comentários



Relacionados