home

Tour de Flanders 2017 - Guia da prova com favoritos, percurso e start list


29 MAR, 2017     Gustavo Figueiredo    
     


A Ronde Van Vlaaderen (Tour de Flanders), que acontece no próximo domingo (2), da continuidade à temporada de clássicas como o segundo monumento do ano, com sua primeira edição datando de 1913.

imagem
Sagan ataca para vencer em 2016. Foto: P. Verhoest

A prova é repleta de subidas curtas e duras de paralelepípedos e já foi cenário de disputas sensacionais. Normalmente, quem lança o melhor ataque no momento certo costuma vencer, mas chegadas disputadas no sprint de um grupo super selecionado também acontecem.

No ano passado, tivemos uma belíssima vitória de Peter Sagan, que atacou no Oude Kwaremont, a penúltima subida do dia e dispensou os adversários mantendo um passo alucinante no trecho plano antes do final para vencer.

Melhores Momentos de 2016



Trajeto

Para este ano, o percurso da Ronde sofreu algumas modificações, mas os últimos 75km permanecem os mesmos, garantindo um cenário que promete muita emoção. Ao todo, serão 259,5km e nada menos do que 18 subidas curtas e duras, normalmente cobertas por paralelepípedos.

imagem

O destaque desta edição fica pela volta do Muur, uma subida com trechos de até 20% que já marcou inúmeros momentos eletrizantes na Ronde. Porém, para esta edição, o desafio foi posicionado a longos 95km da meta, o que reduz sua capacidade de gerar ataques decisivos.

No trecho final, as mesmas nove subidas do ano passado prometem ser palco de disputas intensas, principalmente graças a combinação de escaladas curtas e explosivas (perfeitas para atacar) e trechos planos (perfeitos para buscar os escapados).

Vale lembrar que a prova termina depois de um trecho de 12km no plano e que existe um trecho de 10km no plano entre as duas últimas subidas.

Favoritos

Ano passado, Peter Sagan atacou no Paterberg para terminar com quase meio minuto de vantagem sobre Fabian Cancellara e Sep Vanmarcke. Com um desempenho fortíssimo na Milan-San Remo, prova que chegou em segundo, duas vitórias de etapa na Tirreno-Adriático e vitória na Kuurne-Brussels-Kuurne, o Campeão Mundial certamente é o homem a se bater nesta Ronde.

imagem

Porém, o maior adversário de Sagan será o trabalho de todas as outras equipes, já que a marcação no campeão mundial será forte e, com certeza, ninguém trabalhará em conjunto com o eslovaco sob risco de perder para ele no sprint.

O belga Greg Van Avermaet, campeão olímpico e vencedor nesta temporada da Omloop het Nieuwsblad, da E3 Harelbeke e da Gent-Wevelgem, o homem da BMC está voando em 2017 e aparentemente está com as pernas em dia para rivalizar com Sagan.

A QuickStep também promete trazer seu esquadrão completo de "classicomanos", com nomes fortes como Tom Boonen, Niki Terpstra, Philippe Gilbert e Zdenek Stybar, todos plenamente capazes de vencer.

Vindos da Sky teremos Ian Stannard e Luke Rowe, com a Trek largando com John Degenkolb e Jasper Stuyven. Já a Cannondale-Drapac terá o belga Sep Vanmarcke e a Katusha-Alpecin larga com Alexander Kristoff e Tony Martin.

Start List

Bora-Hansgrohe
1 Peter Sagan (Svk)
2 Christoph Pfingsten (Ger)
3 Marcus Burghardt (Ger)
4 Michal Kolár (Svk)
5 Juraj Sagan (Svk)
6 Maciej Bodnar (Pol)
7 Aleksejs Saramotins (Lat)
8 Andreas Schillinger (Ger)

Quick-Step Floors
11 Tom Boonen (Bel)
13 Philippe Gilbert (Bel)
14 Iljo Keisse (Bel)
15 Yves Lampaert (Bel)
16 Zdenek Stybar (Cze)
17 Niki Terpstra (Ned)
18 Matteo Trentin (Ita)

Lotto Soudal
21 Tiesj Benoot (Bel)
22 Jens Debusschere (Bel)
23 Tony Gallopin (Fra)
24 Andre Greipel (Ger)
25 Nikolas Maes (Bel)
26 Jurgen Roelandts (Bel)
27 Marcel Sieberg (Ger)
28 Jelle Wallays (Bel)

BMC Racing Team
31 Greg Van Avermaet (Bel)
32 Silvan Dillier (Swi)
33 Jean-Pierre Drucker (Lux)
34 Martin Elmiger (Swi)
35 Stefan Kung (Swi)
36 Manuel Quinziato (Ita)
37 Daniel Oss (Ita)
38 Francisco Ventoso (Spa)

Cannondale-Drapac
41 Sep Vanmarcke (Bel)
42 Tom Van Asbroeck (Bel)
43 Sebastian Langeveld (Ned)
44 Alberto Bettiol (Ita)
45 Taylor Phinney (USA)
46 Thomas Scully (NZl)
47 Ryan Mullen (Irl)
48 Dylan van Baarle (Ned)

Trek-Segafredo
51 Jasper Stuyven (Bel)
52 Edward Theuns (Bel)
53 John Degenkolb (Ger)
54 Fabio Felline (Ita)
55 Grégory Rast (Swi)
57 Koen de Kort (Ned)
58 Boy van Poppel (Ned)

Orica-Scott
61 Mathew Hayman (Aus)
62 Jens Keukeleire (Bel)
63 Luke Durbridge (Aus)
64 Mitchell Docker (Aus)
65 Sam Bewley (NZl)
66 Alex Edmondson (Aus)
67 Luka Mezgec (Slo)
68 Magnus Cort (Den)

AG2R La Mondiale
71 Stijn Vandenbergh (Bel)
72 Oliver Naesen (Bel)
73 Gediminas Bagdonas (Ltu)
74 Nico Denz (Ger)
75 Julien Duval (Fra)
76 Hugo Houle (Can)
77 Alexis Gougeard (Fra)
78 Rudy Barbier (Fra)

Katusha-Alpecin
81 Alexander Kristoff (Nor)
82 Tony Martin (Ger)
83 Reto Hollenstein (Swi)
84 Sven Erik Bystrøm (Nor)
85 Vyacheslav Kuznetsov (Rus)
86 Marco Haller (Aut)
87 Michael Mørkøv (Den)
88 Nils Politt (Ger)

Astana Pro Team
91 Matti Breschel (Den)
92 Laurens De Vreese (Bel)
93 Oscar Gatto (Ita)
94 Andriy Grivko (Ukr)
95 Dmitriy Gruzdev (Kaz)
96 Truls Engen Korsaeth (Nor)
97 Alexey Lutsenko (Kaz)
98 Michael Valgren Andersen (Den)

Team Sky
101 Ian Stannard (GBr)
102 Luke Rowe (GBr)
103 Gianni Moscon (Ita)
104 Salvatore Puccio (Ita)
105 Christian Knees (Ger)
106 Owain Doull (GBr)
107 Danny van Poppel (Ned)
108 Lukasz Wisniowski (Pol)

Dimension Data
111 Edvald Boasson Hagen (Nor)
112 Nicholas Dougall (RSA)
113 Bernhard Eisel (Aut)
114 Tyler Farrar (USA)
115 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
116 Youcef Reguigui (Alg)
117 Jay Robert Thomson (RSA)
118 Scott Thwaites (GBr)

Movistar Team
121 Andrey Amador Bikkazakova (Crc)
122 Jorge Arcas (Spa)
123 Héctor Carretero (Spa)
124 Nelson Oliveira (Por)
125 Imanol Erviti Ollo (Spa)
126 Nuno Bico (Por)
127 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col)
128 Jasha Sütterlin (Ger)

Bahrain-Merida
131 Jon Ander Insausti (Spa)
132 Niccolò Bonifazio (Ita)
133 Borut Bozic (Slo)
134 Ivan Garcia Cortina (Spa)
135 Sonny Colbrelli (Ita)
136 Chun Kai Feng (Tpe)
137 David Per (Slo)
138 Luka Pibernik (Slo)

Team LottoNL-Jumbo
141 Lars Boom (Ned)
142 Twan Castelijns (Ned)
143 Amund Grondahl Jansen (Nor)
144 Bram Tankink (Ned)
145 Gijs Van Hoecke (Bel)
146 Jos van Emden (Ned)
147 Steven Lammertink (Ned)
148 Maarten Wynants (Bel)

FDJ
151 Arnaud Demare (Fra)
152 Mickaël Delage (Fra)
153 Jacopo Guarnieri (Ita)
154 Daniel Hoelgaard (Nor)
155 Ignatas Konovalovas (Ltu)
156 Matthieu Ladagnous (Fra)
157 Olivier Le Gac (Fra)
158 Marc Sarreau (Fra)

Team Sunweb
161 Søren Kragh Andersen (Den)
162 Nikias Arndt (Ger)
163 Phil Bauhaus (Ger)
164 Roy Curvers (Ned)
165 Bert De Backer (Bel)
166 Ramon Sinkeldam (Ned)
167 Mike Teunissen (Ned)
168 Zico Waeytens (Bel)

UAE Team Emirates
171 Simone Consonni (Ita)
172 Filippo Ganna (Ita)
173 Marko Kump (Slo)
174 Vegard Stake Laengen (Nor)
175 Marco Marcato (Ita)
176 Sacha Modolo (Ita)
177 Oliviero Troia (Ita)
178 Federico Zurlo (Ita)

Sport Vlaanderen - Baloise
181 Preben Van Hecke (Bel)
182 Edward Planckaert (Bel)
183 Jonas Rickaert (Bel)
184 Jarl Salomein (Bel)
185 Thomas Sprengers (Bel)
186 Stijn Steels (Bel)
187 Amaury Capiot (Bel)
188 Bert Van Lerberghe (Bel)

Wanty - Groupe Gobert
191 Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
192 Frederik Backaert (Bel)
193 Wesley Kreder (Ned)
194 Yoann Offredo (Fra)
195 Simone Antonini (Ita)
196 Kevin Van Melsen (Bel)
197 Pieter Vanspeybrouck (Bel)
198 Frederik Veuchelen (Bel)

Veranda's Willems Crelan
201 Stijn Devolder (Bel)
202 Gaetan Bille (Bel)
203 Sander Cordeel (Bel)
204 Dries De Bondt (Bel)
205 Huub Duijn (Ned)
206 Christophe Premont (Bel)
207 Stef Van Zummeren (Bel)
208 Otto Vergaerde (Bel)

Direct Energie
211 Ryan Anderson (Can)
212 Romain Cardis (Fra)
213 Sylvain Chavanel (Fra)
214 Antoine Duchesne (Can)
215 Bryan Coquard (Fra)
216 Julien Morice (Fra)
217 Adrien Petit (Fra)
218 Alexandre Pichot (Fra)

Cofidis, Solutions Credits
221 Loïc Chetout (Fra)
222 Dimitri Claeys (Bel)
223 Hugo Hofstetter (Fra)
224 Christophe Laporte (Fra)
225 Cyril Lemoine (Fra)
226 Florian Sénéchal (Fra)
227 Michael Van Staeyen (Bel)
228 Kenneth Van Bilsen (Bel)

Roompot - Nederlandse Loterij
231 Jesper Asselman (Ned)
232 Berden de Vries (Ned)
233 Pim Ligthart (Ned)
234 Jens Mouris (Ned)
235 Taco Van Der Hoorn (Ned)
236 Sjoerd van Ginneken (Ned)
237 Brian van Goethem (Ned)
238 Pieter Weening (Ned)

Wilier Triestina
241 Filippo Pozzato (Ita)
242 Liam Bertazzo (Ita)
243 Matteo Draperi (Ita)
244 Giuseppe Fonzi (Ita)
245 Jacopo Mosca (Ita)
246 Rafael Andriato (Bra)
247 Alex Turrin (Ita)
248 Eugert Zhupa (Alb)


Comentários



Relacionados