home

Scheldeprijs 2018 - Jakobsen vence em dia de desclassificação em massa


4 ABR, 2018     Gustavo Figueiredo    
     


A Scheldeprijs, prova que marca um embate de sprinters no meio da semana terminou com vitória de Fabio Jakobsen, que conquistou mais uma vitória para Quick-Step Floors durante esta temporada de clássicas. Porém, além disso, outro fato marcou a competição - a desclassificação de diversos ciclistas que ultrapassaram uma passagem de nível fechada.

Foto 67201

Dentre os desclassificados, tivemos Arnaud Démare (Groupama-FDJ) e Dylan Groenwegen (LottoNL-Jumbo), dois dos favoritos para a vitória da competição. Além dele, nomes como Tony Martin (Katusha-Alpecin) e Ian Stannard (Sky) também acabaram expulsos da prova.

O incidente aconteceu logo no começo da competição e acabou com a exclusão de cerca de 30 atletas (lista abaixo). Com a prova quebrada em diversos pelotões menores por conta do vento, este grupo acabou cruzando uma passagem de nível fechada, o que é contra as regras de trânsito e da UCI.

Melhores Momentos



Resultados

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
3 Chris Lawless (GBr) Team Sky
4 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
5 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club
6 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Bram Welten (Ned) Fortuneo-Samsic
10 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin

Atletas excluídos

Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
Lars Bak (Den) Lotto Soudal
Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
Christian Knees (Ger) Team Sky
Ian Stannard (GBr) Team Sky
Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
Michael Carbel (Den) Fortuneo-Oscaro
Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro
Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems Crelan
Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems Crelan
Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Club
Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club
Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling


Comentários



Relacionados