home

GP Barra Bonita de Ciclismo 2014 - Resultados


25 MAR, 2014     Péricles    
     


Rio Claro ficou com o título da Elite feminina no GP Barra Bonita de Ciclismo, competição que marcou as comemorações dos 89 anos da Federação Paulista de Ciclismo e dos 131 anos de emancipação da cidade paulista. A atleta Maira Nogueira Murakami, da Velo Seme Rio Claro, venceu a prova ao completar os 25,2 km com o tempo de 50 min, media horária de 3,24 km/h. A segunda colocação ficou com Lilian Pedroso, da Route Bike, enquanto Jaqueline Mendonça ficou com o terceiro lugar. O evento aconteceu em paralelo com o ultimo dia de disputa do Giro do Interior de São Paulo.

Destaque também para as provas de Open Speed e Open, ambas masculinas. Na Speed, com percurso de 42 km, a vitória foi de Tiago Alberto dos Santos, da Fundes Esportes Araraquara, com o tempo de 59min48seg33 e média de 42,71 km/h, enquanto na Open, com 29,4 km e media de 35,28 km/h, o primeiro lugar ficou com Marcos Gerson, da ACL Dimensional.

Resultados do GP Barra Bonita de Ciclismo

Elite Feminina - 25,2 km - 50 min de prova, media de 30,24 km/h

1 Maira Nogueira Murakami (Velo Seme Rio Claro)
2 Lilian Pedroso (Route Bike)
3 Jaqueline Mendonça
4 Giovana Cruz Corci (Velo Seme Rio Claro)
5 Schivia Augusta da Silva
6 Andrea Passos Marques (Selan Piracicaba)

Open Masculino - 29,4 km - 50min de prova - media de 35,28 km/h


1 Marcos Gerson (ACL Dimensional)
2 Vanderlei Veloso Braga (Avulso)
3 Ayres Corona (Associação de Ciclismo de Araras)
4 Valmir Aparecido de Jesus (ECT - Taubaté)
5 Cristian Neves (Vike Speranta)
6 João Batista Mantovani (Duck Bike - Construtora)
7 Ovission Edson dos Santos (Secel - Monte Alto)
8 Jurandir Raimundo da Costa (Furlan Magazine)
9 João Batista Maglio (Avulso)

Open Speed Masculino - 42 km - 59min48seg33 de prova - media de 42,71 km/h

1 Tiago Alberto dos Santos (Fundes Esportes Araraquara)
2 Wagner José da Silva Jr. (Rio Preto)
3 Ademir Luis Pereira (Ass. Radical Esporte Boituva)
4 Fernando Barrasca (Club Maringá)
5 Felipe Pacanaro (Voice Bicicletas Penápolis)
6 Emerson Tomaz Hernandes (Pardal Promax)
7 Denis Graces (Academia Ciclismo Boa Forma)
8 Michel F da Silva (Club Maringá)
9 Jones Brandino Santos (SET Mogi Guaçu)
10 Danilo Cesar Tostes (Academia Ciclismo Boa Forma)

Open Kids Feminino - 4,2 km - 7min46seg de prova

1 Mayra Alexandra Candido France (Centro Exc. São José do Rio Preto)
2 Gabriela Martins (Ribeirão Preto)

Open Kids Masculino - 21 km - 32min10seg812 de prova

1 Wender Moraes (Centro Excelência Iracemápolis)
2 José Nathan (Centro Excelência Iracemápolis)
3 Flavio Papali Filho (Centro Excelência Iracemápolis)
4 Matheus A S Braz (Centro Excelência Iracemápolis)
5 Kelvin Batista (Centro Excelência Iracemápolis)
6 Lucas de Melo (Centro Excelência Iracemápolis)
7 Marco Antonio Otávio de Azevedo (São Francisco Saúde)
8 Vinicius Moraes Oyra (Velo Rio Claro)
9 Edilson Cipriano de Jesus (Centro Excelência Iracemápolis)
10 Victor Fernandes Bornachioni (Velo Rio Claro)

O GP Cidade de Barra Bonita foi uma realização da Federação Paulista de Ciclismo, com apoio da Prefeitura de Barra Bonita, através da Secretaria Municipal de Esportes, e do Governo do Estado de São Paulo.


Comentários



Relacionados