home

Giro d'Italia 2019 #10 - Demare vence sprint marcado por tombo de Ackermann

Alemão leva tombo, perde sprint final e agora tem apenas um ponto de vantagem na ciclamino


21 MAI, 2019     Gustavo Figueiredo    
     


O francês Arnaud Demare (Groupama-FDJ) conquistou hoje sua primeira vitória de etapa no Giro ao superar Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep), Rudiger Selig (Bora-Hansgrohe) e Caleb Ewan (Lotto Soudal) na aceleração final para a meta do décimo estágio do Giro 2019. O dia transcorreu sem grandes dificuldades, mas viu o líder da classificação por pontos, Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), sofrer uma queda exatamente abaixo do banner de 1km para a chegada.

Foto 72089
   Giro d'Italia / Divulgação

Na classificação geral, a disputa foi neutralizada por conta do tombo de Ackermann a menos de 3km da chegada, portanto tudo segue exatamente como no domingo, com Valerio Conti (UAE Team Emirates) liderando Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) por 1m50s e Nans Peters (AG2R La Mondiale) por 2m21s.

Foto 72090
   Facebook / Reprodução

Ackermann, vencedor da etapa 1 e da 5, cruzou a linha com a roupa toda rasgada e diversos ralados no lado esquerdo de seu corpo. Segundo ele, o tombo aconteceu depois que tocou a roda do atleta que ia a sua frente. Ele subiu visivelmente dolorido no pódio para pegar sua maglia ciclamino, mas a vantagem sobre Demare agora é de apenas um ponto.



Resultados - Etapa 10

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 3:36:07
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
3 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
4 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
5 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
6 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
9 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
10 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ

Classificação Geral - Etapa 10

1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 39:44:39
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:01:50
3 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:21
4 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:33
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:36
6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:39
7 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:05
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:27
9 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:03:30
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:03:32


Comentários



Relacionados