| PEDAL | HOME | ARTIGOS | BIKES | CLASSIFICADOS | COMUNIDADE | FOTOS | VIDEOS | NOTICIAS | TRILHAS | CONTATO | + |
Fórum Início Fórum Início > Fórum Estrada / Speed / Triathlon / Duathlon > Competições - Estrada / Speed / Track / Ciclocross
  Tópicos recentes Tópicos recentes RSS Feed - [VUELTA] Etapa15: Oviedo/Lagos de Covadonga
   [REGRAS]    Ajuda Ajuda  Procurar no fórum   Registrar Registrar  Entrar Entrar

Utilizamos cookies para melhorar a sua experiencia no site. Ao continuar navegando voce concorda com a nossa politica de privacidade.


[VUELTA] Etapa15: Oviedo/Lagos de Covadonga

 Responder Responder
Autor
Mensagem
  Tópico Procurar Tópico Procurar  Opções do Tópico Opções do Tópico
David_biker Ver Drop Down
Avatar

Registrado: 16 Out 2004
Santa Cruz - PE
Desconectado
Mensagens:1974
Opções de Post Opções de Post   Obrigado! (1) Obrigado!(1)   Citação de David_biker Citação de  ResponderResposta Link direto para este Post Tópico: [VUELTA] Etapa15: Oviedo/Lagos de Covadonga
    Enviado: 07 Set 2014 as 19:57
Segunda das 3 etapas consecutivas e montanhosas nas Astúrias.

Perfil da etapa (152.2 km):

Montanha(s):
NOMBREDISTANCIAALTITUD MAX.DESNIVEL% MEDIO% MÁXIMA
Lagos de Covadonga12,2 km1.110 m890 m7,2 %17,5 %

Últimos kms:

General Classification after Stage 14
ESP  1  CONTADOR VELASCO, Alberto (TINKOFF-SAXO)              54:20:16
ESP  2  VALVERDE BELMONTE, Alejandro (MOVISTAR)                +    42
GBR  3  FROOME, Christopher (SKY)                              +  1:13
ESP  4  RODRIGUEZ OLIVER, Joaquin (KATUSHA)                    +  1:29
COL  5  URAN URAN, Rigoberto (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)       +  2:07
ITA  6  ARU, Fabio (ASTANA)                                    +  2:15
ESP  7  SANCHEZ GONZALEZ, Samuel (BMC RACING)                  +  3:26
NED  8  GESINK, Robert (BELKIN)                                +  4:14
COL  9  ANACONA GOMEZ, Winner (LAMPRE - MERIDA)                +  4:36
IRL  10 MARTIN, Daniel (GARMIN SHARP)                          +  4:37
ITA  11 CARUSO, Damiano (CANNONDALE)                           +  4:45
ESP  12 NAVARRO GARCIA, Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)    +  5:10
FRA  13 BARGUIL, Warren (GIANT-SHIMANO)                        +  6:02
NED  14 KELDERMAN, Wilco (BELKIN)                              +  6:18
ESP  15 MORENO FERNANDEZ, Daniel (KATUSHA)                     +  7:18
ESP  16 NIEVE ITURALDE, Mikel (SKY)                            +  8:58
ESP  17 PARDILLA BELLON, Sergio (MTN - QHUBEKA)                + 10:20
FRA  18 SICARD, Romain (EUROPCAR)                              + 10:40
COL  19 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban (ORICA GreenEDGE)          + 10:43
BEL  20 MONFORT, Maxime (LOTTO BELISOL)                        + 11:31
Abandono(s) na etapa 14:
129TSCHOPP, JohannIAMNO SALIDOS
61SAGAN, PeterCANRETIRADOS
91BOUHANNI, NacerFDJRETIRADOS
113CRADDOCK, LawsonGIARETIRADOS
124KLEMME, DominicIAMRETIRADOS

Dicas para quem quiser assistir pela net Clica AQUI


Editado por David_biker - 07 Set 2014 as 20:19
Voltar para o topo
David_biker Ver Drop Down
Avatar

Registrado: 16 Out 2004
Santa Cruz - PE
Desconectado
Mensagens:1974
Opções de Post Opções de Post   Obrigado! (0) Obrigado!(0)   Citação de David_biker Citação de  ResponderResposta Link direto para este Post Enviado: 07 Set 2014 as 20:03
Gente, mil desculpas pelo atraso da postagem da etapa de hoje! Sempre preparo a tarde ou a noite a etapa do dia seguinte, mas, ontem a tarde fui disputar uma prova de criterium aqui na minha cidade e cheguei em casa umas 11h da noite cansado e acabei esquecendo!
Voltar para o topo
werner Ver Drop Down
Avatar

Registrado: 14 Set 2006
brasilia
Desconectado
Mensagens:1215
Opções de Post Opções de Post   Obrigado! (0) Obrigado!(0)   Citação de werner Citação de  ResponderResposta Link direto para este Post Enviado: 07 Set 2014 as 21:18
Está perdoado! Agora posta o vídeo dos últimos kms aí...EmbarrassedEmbarrassed





vamo que vamo!!!
Voltar para o topo
elgleidson Ver Drop Down
Avatar
Restrito

Registrado: 19 Dez 2010
SC
Desconectado
Mensagens:630
Opções de Post Opções de Post   Obrigado! (0) Obrigado!(0)   Citação de elgleidson Citação de  ResponderResposta Link direto para este Post Enviado: 08 Set 2014 as 00:01
Voltar para o topo
David_biker Ver Drop Down
Avatar

Registrado: 16 Out 2004
Santa Cruz - PE
Desconectado
Mensagens:1974
Opções de Post Opções de Post   Obrigado! (0) Obrigado!(0)   Citação de David_biker Citação de  ResponderResposta Link direto para este Post Enviado: 08 Set 2014 as 07:37
Stage 15 Results
POL  1  NIEMIEC, Przemyslaw (LAMPRE - MERIDA)                            4:11:09
ESP  2  VALVERDE BELMONTE, Alejandro (MOVISTAR)                          +     5
ESP  3  RODRIGUEZ OLIVER, Joaquin (KATUSHA)                              
ESP  4  CONTADOR VELASCO, Alberto (TINKOFF-SAXO)                         +    10
ITA  5  ARU, Fabio (ASTANA)                                              +    17
GBR  6  FROOME, Christopher (SKY)                                        
IRL  7  MARTIN, Daniel (GARMIN SHARP)                                    +    28
FRA  8  BARGUIL, Warren (GIANT-SHIMANO)                                  +    44
COL  9  URAN URAN, Rigoberto (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)                 +  1:00
ITA  10 CARUSO, Giampaolo (KATUSHA)                                      
NED  11 GESINK, Robert (BELKIN)                                          +  1:07
ESP  12 MORENO FERNANDEZ, Daniel (KATUSHA)                               
ESP  13 SANCHEZ GONZALEZ, Samuel (BMC RACING)                            +  1:46
ESP  14 NIEVE ITURALDE, Mikel (SKY)                                      
BEL  15 VANDEWALLE, Kristof (TREK FACTORY RACING)                        +  1:58
AUS  16 MEYER, Cameron (ORICA GreenEDGE)                                 +  2:01
ITA  17 CARUSO, Damiano (CANNONDALE)                                     +  2:14
ESP  18 NAVARRO GARCIA, Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)              
FRA  19 SICARD, Romain (EUROPCAR)                                        +  2:45
ESP  20 MATE MARDONES, Luis Angel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)           
NED  21 KELDERMAN, Wilco (BELKIN)                                        +  3:00
COL  22 ANACONA GOMEZ, Winner (LAMPRE - MERIDA)                          +  3:15
BEL  23 MONFORT, Maxime (LOTTO BELISOL)                                  +  3:43
ESP  24 HERRADA LOPEZ, Jose (MOVISTAR)                                   +  3:50
ESP  25 HERNANDEZ BLAZQUEZ, Jesus (TINKOFF-SAXO)                         
ITA  26 BRAMBILLA, Gianluca (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)                  +  4:56
ESP  27 PARDILLA BELLON, Sergio (MTN - QHUBEKA)                          +  5:01
SUI  28 ZAUGG, Oliver (TINKOFF-SAXO)                                     +  5:03
EST  29 KANGERT, Tanel (ASTANA)                                          +  5:04
ESP  30 ARAMENDIA LORENTE, Javier Francisco (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)   +  6:07
ESP  31 ARROYO DURAN, David (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)                   
FRA  32 LE MEVEL, Christophe (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)                +  6:36
FRA  33 BAGOT, Yohan (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)                        +  6:39
ITA  34 TIRALONGO, Paolo (ASTANA)                                        +  8:32
IRL  35 DEIGNAN, Philip (SKY)                                            + 10:48
CAN  36 HESJEDAL, Ryder (GARMIN SHARP)                                   + 11:14
COL  37 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban (ORICA GreenEDGE)                    + 11:15
ESP  38 IZAGUIRRE INSAUSTI, Gorka (MOVISTAR)                             + 11:16
BLR  39 SIUTSOU, Kanstantsin (SKY)                                       
Voltar para o topo

 Responder Responder
  Compartilhar   

Ir para Permissões do Fórum Ver Drop Down

Forum Software by Web Wiz Forums® version 11.06
Copyright ©2001-2016 Web Wiz Ltd.

 
 
 
 
 
 

X