Utilizamos cookies para melhorar a sua experiencia no site. Ao continuar navegando voce concorda com a nossa politica de privacidade. |
Rotas no Bryton 420 |
Responder |
Autor | |
murilorangel
Perfil do Membro
Enviar Mensagem Privada
Encontrar Mensagens do Membro
Adicionar para Lista de Amigos
Cadastrado em: 19 Nov 2020 São Paulo Offline Mensagens:113 |
Opções da Mensagem
Agradecimentos(0)
Postado: 13 Set 2021 as 14:00 |
Uso o meu a pouco menos que um ano. E a experiência que eu tive com a navegação foi boa, mas evito de usar o turn by turn. A única vez que usei essa função achei que ele só complicou minha vida. O mapa de altimetria é meio dessincronizado realmente, isso já reparei, mas não me faz muita falta.
Geralmente uso apenas a função navegação normal (importando o gpx para o app da bryton. Envio pra mim mesmo no whatsapp e abro o gpx no celular com o app) e funciona legal. Só uma vez que acabei me perdendo, pois fui pra uma trilha bem fechada e cheia de bifurcações, mas andei 200m, percebi que ele estava mostrando um "off route" e voltei pra rota, então pra mim me atende. Se tivesse o mapinha igual os Garmins mais caros seria melhor? Com certeza, mas acho que o CxB do 420 é imbatível.
|
|
| |
Matheus0312
Perfil do Membro
Enviar Mensagem Privada
Encontrar Mensagens do Membro
Adicionar para Lista de Amigos
Cadastrado em: 13 Set 2021 Porto alegre Offline Mensagens:3 |
Opções da Mensagem
Agradecimentos(0)
|
Oi pessoal,
Eu tenho um Bryton 420 a cerca de um ano. É uma ótima unidade para treinos, a tela é bem visível com sol, conecta rápido com sensores e GPS, consigo sincronizar com o strava sem problemas (mantendo o celular sempre conectado com ele),... O único problema que tenho com a unidade (e tem se tornado pior agora que exército mais SSA funcionalidade) é a parte de navegação. O primeiro ponto é que a ferramenta de navegação da Bryton é bem ruim, ele gera rotas que não fazem sentido e tranca bastante, então o que tenho feito é gerar arquivos .gpx e adicionando os ao app. Nesses arquivos adicionados eu adiciono o turn by turn e os POIs no app da empresa (eles não suportam importar isso do gpx). Quando saio para o pedal muitas vezes as instruções das rotas ficam cagadas: alguns POIs desaparecem ou mudam de localização, o mapa de altimetria parece não estar alinhado com o mundo real e instruções de rota parecem não ser totalmente carregadas (o mapa diz que o caminho até o fim da rota é "reto", mas sei que tenho conversões a fazer). Olhando os arquivos que ficam na unidade parece que ele come alguns dados quando cria os arquivos com turn by turn (comparando com os sem essa funcionalidade). Pesquisei nas internets e não achei outras pessoas reportando o mesmo problema, suponho então que pode ser algum problema mapeamento das terras tupiniquins pela Bryton. Alguém aqui tem notado o mesmo problema? |
|
| |
Responder | |
Permissões do Fórum Você não pode postar novos tópicos neste Fórum Você não pode responder para este tópico neste Fórum Você não pode excluir sua mensagem neste Fórum Você não pode editar sua mensagem neste Fórum Você não pode criar enquetes neste Fórum Você não pode votar nas enquetes deste Fórum |