Utilizamos cookies para melhorar a sua experiencia no site. Ao continuar navegando voce concorda com a nossa politica de privacidade. |
Rotas GPS para Estrada Real |
Responder |
Autor | |
sascencio
Perfil do Membro
Enviar Mensagem Privada
Encontrar Mensagens do Membro
Adicionar para Lista de Amigos
Cadastrado em: 19 Mai 2006 SJosé Campos-SP Offline Mensagens:908 |
Opções da Mensagem
Agradecimentos(0)
Postado: 16 Abr 2018 as 20:46 |
Beleza pessoal? Estou programando fazer a ER - Caminho Velho agora no final de abril. Não estou conseguindo baixar as rotas corretamente para o GPS Garmin 800. Já tentei pegar as rotas fornecidas pelo site oficial do IER, mas eles vem no formado .GTM (que o site diz que é compatível com o Garmin, mas com o meu não é... rsrsrs...), acho que o meu GPS é modelo antigo (2011). Converti os .GTM para .GPX e baixei para o GPS, mas as informações ficam estranhas, o nome da rota não vem certo, não tem o tempo, etc... Não sei se os mapas irão funcionar. E o pior, só vai de 1 em 1 rota para o GPS, se eu enviar mais do que 1, dá erro de memória cheia. E são 27 rotas, de O.Preto até Paraty. Vai que no fim eu baixo todas e não funcionam, dureza! Alguém já passou por isso e conseguiu resolver? valeu...
Editado por sascencio - 16 Abr 2018 as 20:48 |
|
*** Se tem 2 rodas, to dentro!!! moto e bike (mtb/speed/cicloturismo) *********
|
|
christianmdt
Perfil do Membro
Enviar Mensagem Privada
Encontrar Mensagens do Membro
Adicionar para Lista de Amigos
Cadastrado em: 08 Out 2017 rio de janeiro Offline Mensagens:1196 |
Opções da Mensagem
Agradecimentos(0)
|
Voce tem que editar a compilar o seu mapa no computador, dai ele vai fazer um unico arquivo e mandar para o gps |
|
m.y.miura
Perfil do Membro
Enviar Mensagem Privada
Encontrar Mensagens do Membro
Adicionar para Lista de Amigos
Cadastrado em: 09 Mar 2009 Niterói-RJ Offline Mensagens:269 |
Opções da Mensagem
Agradecimentos(0)
|
sascencio, já passei por isso também.
Os tracks do Instituto vem com os caminho alternativos também e fica muito bagunçado. Você precisa primeiro identificar o caminho que vai fazer em cada trecho e depois editar no computador, ou a partir do track baixado do instituto ou criando um novo no connect.garmin (ou strava). Assim você vai conseguir transferir para o Edge 800 sem problemas. Dá trabalho mas funciona, eu fiz assim. Eu fiz por trecho e no final juntei tudo num só. Assim eu segui o garmin por trecho e meu parceiro de viagem seguiu o completo. Abraços e boa viagem!
|
|
http://zaponeis.wordpress.com
|
|
rmfs66
Perfil do Membro
Enviar Mensagem Privada
Encontrar Mensagens do Membro
Adicionar para Lista de Amigos
Cadastrado em: 27 Fev 2009 Belo Horizonte Offline Mensagens:433 |
Opções da Mensagem
Agradecimentos(0)
|
Baixe os mapas do Tracksource.org.br e instale como mapa de fundo do seu GPS (caso ele tenha este recurso). O tracksource tem toda a rota da estrada real
|
|
| |
sascencio
Perfil do Membro
Enviar Mensagem Privada
Encontrar Mensagens do Membro
Adicionar para Lista de Amigos
Cadastrado em: 19 Mai 2006 SJosé Campos-SP Offline Mensagens:908 |
Opções da Mensagem
Agradecimentos(0)
|
Sou muito devagar com o GPS 800, só uso ele como ciclocomputador... rsrsrs...
|
|
*** Se tem 2 rodas, to dentro!!! moto e bike (mtb/speed/cicloturismo) *********
|
|
| |
Responder | |
Permissões do Fórum Você não pode postar novos tópicos neste Fórum Você não pode responder para este tópico neste Fórum Você não pode excluir sua mensagem neste Fórum Você não pode editar sua mensagem neste Fórum Você não pode criar enquetes neste Fórum Você não pode votar nas enquetes deste Fórum |