O Pedal fez a transmissão ao vivo do Campeonato Brasileiro de Mountain Bike XCO 2009.
Se você não acompanhou como foram as disputas das principais categorias, confira toda cobertura que o Pedal fez ao vivo da segunda largada neste link: https://www.pedal.com.br/exibe_texto.asp?id=3192
:: Resultados da primeira largada realizada às 09:00hs ::
Terminou por volta das 11:30hs desta manhã (19/07), a primeira largada do Campeonato Brasileiro de Cross Country- XCO.
Atenção para os nomes, pois podem ter erros de digitação. Eles foram anunciados no microfone durante as chegadas de cada categoria.
Confiram os resultados e os campeões brasileiros de MTB XCO de 2009:
:: Infanto Juvenil Feminino
1 - Janaina Aparecida Leal
:: Infanto Juvenil Masculino
1 – Brunno Sampaio Rodrigues
2 – Frederico Ferreira Ceni
3 – Celso Figueira de Mello Filho
:: Juvenil Feminino
1 – Leticia Maria Antunes
2 – Priscila Luiza Costa
:: Juvenil Masculino
1 – Luiz Henrique Cocuzzi
2 – William Alex Muller
3 – Leonardo Aureo Ribeiro Zoia
5 – Pedro Gontijo (Zyon / Tripp / Pedal)
:: Junior Feminino
1 – Ludmila Souza Lobo
:: Master 40 – 44
1 – Luis Lote
2 – Ricardo de Souza e Silva
3 – Fábio Carvalho Leopoldo
:: Master 45 – 49
1 – Dorivaldo Correa (Casa do Ciclista / Tia Sônia / Pedal)
2 – Paulo Roberto Correa
3 – Ricardo Aldo Machado
:: Master 50 – 54
1 – Tilermando de Fátima
2 – Adolfo José Mariano de Oliveira
3 – Geraldo Tadeu Pimenta
:: Master 55 – 59
1 – Pacifico Delai
2 – Niedson Pastor de Albuqerque
3 – Evilázio Wielewski
:: Veterano
1 - Valdemar Pedro
:: Resultados da segunda largada, realizada às 12:50hs ::
:: Elite Masculina
1 - Edivando de Souza Cruz (Astro / VZAN / Giro / Shimano)
2 - Thiago Aroeira (Terra Bike)
3 - Rubens Donizette (Merida /Cateye / TMP)
4 - Robson Ferreira (Amazonas / ASW / Kona)
5 - Ricardo Pscheidt (Sundown / Joinville)
6 - Odair Pereira (Scott / Pro Shock)
7 - Rosemberg Nunes Pinho (JC Ciclista de Brasília)
8 - Uirá de Castro (Zyon / Tripp / Pedal)
9 - Abraão de Azevedo (Sundown / Joinville)
10 - Geraldo Rodrigues ( Favor enviar o patrocínio para redação do site )
:: Elite Feminino
1 - Érika Gramiscelli (Circuit Racing / Prefeitura de Ribeirão Preto)
2 - Roberta Stopa (OCE / Specialized)
3 - Julyana Machado (Sundown / Joinville)
4 - Aline Lombello (Intertrilhas)
5 - Valéria Conceição (Unifev / Facchini)
6 - Glaidiany de Cássia (Zyon / Tripp / Pedal)
:: SUB23
1 - Henrique Avancini (ISD Cycling / Specialized)
:: Master 30 - 34
1 - Amarildo Ferreira (Amazonas / ASW / Kona)
Relacionados