home

Copa Nordeste de Ciclismo de Estrada - CBC divulga o Regulamento


6 MAI, 2013     Guiné    
     


De 10 a 12 de maio, o Piauí será palco da 25ª edição da Copa Nordeste de Ciclismo, evento do calendário nacional da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC), que tem por objetivo desenvolver e difundir o ciclismo de estrada em toda a Região Nordeste, bem como proporcionar o intercâmbio entre as Federações, a CBC, com o apoio da Federação de Ciclismo do Piauí (FCILOPI). A prova acontecerá em vários pontos da capital Teresina, com concentração no Complexo Turístico da ponte estaiada.

As provas se destinam aos ciclistas da Região Nordeste, devidamente filiados nas suas respectivas Federações Estaduais. Devem participar os melhores ciclistas dos nove estados da Federação e é vetada a participação de ciclistas estrangeiros nas três competições que compõem a copa: Prova de Resistência, Prova de Contra Relógio Individual e Prova de Circuito.

As equipes por estados serão compostas conforme relação por categorias abaixo:

ELITE – Aberta a ciclistas das categorias S23, S30 e máximo de cinco (05) atletas por Estado;
JUNIOR – máximo de três (03) por Estado;
JUVENIL – máximo de três (03) por Estado;
MASTER 30-34 anos – máximo de dois (02) por Estado;
MASTER 35-39 anos – máximo um (01)por Estado;
MASTER 40-44 anos – máximo de dois (02) por Estado;
MASTER 45-49 anos – máximo de 01 por Estado;
MASTER 50-54 anos – máximo de dois (02) por Estado;
MASTER 55-59 anos – máximo de um (01) por Estado;
VETERANOS - máximo de três (03) por Estado;
FEMININO – máximo de três (03) por Estado;
DIRIGENTES – máximo dois (02);
SUBSTITUTOS – máximo de dois (02) por categoria (As substituições devem ser realizadas até o dia do embarque da delegação.

Caso contrário, os substitutos não viajam). Nas categorias onde o número máximo de participantes é de um, os substitutos a serem inscritos também ficam sujeitos à mesma quantidade.

Na Prova de Resistência, o regulamento estabelece o seguinte: podem participar atletas da categoria Elite - esta que está aberta para ciclistas da categoria Sub-30, Sub-23 e Elite, com no máximo de cinco atletas por Estado; já as categorias Júnior, Juvenil, Máster 30-39, Máster 40-49, Máster 50-59, Veterano e Feminino podem participar até três ciclistas por Estado. Os atletas da categoria Elite devem perfazer o tempo de 2h30 de prova + três voltas; já para as categorias Júnior e Máster 30-39, o tempo de prova é 2 horas + três voltas; a categoria Máster 40-49 o tempo e 1h30 + 3 voltas; as categorias Juvenil e Feminino percorrerão 1h15 + três voltas e as categorias e a Master50-59 e Veterano farão 1 hora + três voltas de prova.

Na prova Contra Relógio Individual, a categoria Elite segue as mesmas regras da prova anterior (participam atletas das categorias Sub-30, Sub-23 e Elite), sendo até três ciclistas por Estado, os quais disputarão uma prova de sete (07) quilômetros de percurso. Nas categorias Júnior, Juvenil e Feminino só podem participar, no máximo, dois ciclistas por Estado e o percurso será de cinco (05) km. As demais categorias para esta prova são: Máster 30-34, Máster 35-39, Máster 40-44, Máster 45-49, Máster 50-54, Máster 55-59 e Veterano, estas só podem participar até um (01) atleta por Estado e o percurso também é de cinco (05) km.

Na Prova de Circuito, as categorias em disputa são:

Elite (até cinco (05) ciclistas por Estado), que terão o tempo de uma (01) hora + três voltas de prova; Juvenil e Máster 30-39 terão 50 minutos + três voltas e só podem participar até três ciclistas por Estado; as categorias Juvenil, Máster 40-49 e Feminino farão a prova em 40 minutos + três voltas e as categorias Máster 50-59 e Veterano farão 30 minutos + três voltas de prova. Para esta Prova de Circuito podem ser inscritos até dois substitutos por categoria.

Programação Oficial – XXV Copa Nordeste de Ciclismo – CBC e FCICLOPI:

Dia: 10/05/2013 (Sexta-Feira)

10:00 horas – Abertura do Evento e Congresso Técnico
14:00 horas – Prova Contra Relógio Individual

Dia: 11/05/2013 (Sábado)

07:00 horas - Provas Resistência

Dia:12/05/2013 (Domingo)

07:00 horas - Provas de Circuito
11:30 horas – Premiação
12:00 horas – Encerramento


Comentários



Relacionados