O primeiro mundial Mountain Bike foi realizado em 1990, em Durango, nos Estados Unidos. Esse mundial até hoje fica guardado na memória de muitos. Foi um verdadeiro clássico do MTB, que deu o ponta pé à tudo que nós estamos usando hoje em dia.
O Pedal tem em seus "arquivos pessoais" uma fita original em VHS desta prova - além de outros mundiais. Vale ressaltar ainda neste ano, a aula de pilotagem do mestre, John Tomac. A lenda! Para quem nunca viu cenas deste glorioso dia, pode conferir no final da notícia: Tomac pilotando a sua MTB com o famoso "guidão de speed".
No final da notícia, confiram uns techos da prova de XC.
Confiram a ordem decrescente:
:: 2008 - Itália - Val di Sole
Cross country masculino: Christoph Sauser (Suíça)
Cross country feminino: Marga Fullana (Espanha)
Downhill masculino: Gee Atherton (Inglaterra)
Downhill feminino: Rachel Atherton (Inglaterra)
Four cross masculino: Rafael Alvarez De Lara Lu (Espanha)
Four cross feminino: Melissa Buhl (Estados Unidos)
Team relay: França (Jean-Christophe Peraud, Arnaud Jouffroy, Laurence Leboucher, Alexis Vuillermoz)
:: 2007 - Inglaterra - Fort William
Cross country masculino: Julien Absalon (França)
Cross country feminino: Irina Kalentieva (Rússia)
Downhill masculino: Samuel Hill (Austrália)
Downhill feminino: Sabrina Jonnier (França)
Four cross masculino: Brian Lopes (Estados Unidos)
Four cross feminino: Jill Kintner (Estados Unidos)
Team relay: Suíça
:: 2006 - Nova Zelândia - Rotorua
Cross country masculino: Julien Absalon (França)
Cross country feminino: Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Noruega)
Downhill mmasculino: Samuel Hill (Austrália)
Downhill feminino: Sabrina Jonnier (França)
Four cross masculino: Michal Prokop (República Techa)
Four cross feminino: Jill Kintner (Estados Unidos)
Team relay: Suíça (Florian Vogel, Martin Fanger, Petra Henzi, Nino Schurter)
:: 2005 - Itália - Livigno
Cross country masculino: Julien Absalon (França)
Cross country feminino: Gunn-Rita Dahle (Noruega)
Downhill masculino: Fabien Barel (França)
Downhill feminino: Anne Caroline Chausson (França)
Four cross masculino: Brian Lopes (Estados Unidos)
Four cross feminino: Jill Kintner (Estados Unidos)
Team relay: Espanha (Ruben Ruzafa, Oliver Aviles, Rocio Gamonal, Jose Antonio Hermida)
:: 2004 - França - Les Gets
Cross country masculino: Julien Absalon (França)
Cross country feminino: Gunn-Rita Dahle (Noruega)
Downhill masculino: Fabien Barel (França)
Downhill feminino: Vanessa Quin (Nova Zealândia)
Four cross masculino: Eric Carter (Estados Unidos)
Four cross feminino: Jana Horakova (República Techa)
Team relay: Canadá (Geoff Kabush, Maximiliam Plaxton, Kiara Bisaro, Raphaël Gagne)
:: 2003 - Suíça - Lugano
Cross country masculino: Filip Meirhaeghe (Bélgica)
Cross country feminino: Sabine Spitz (Alemanha)
Downhill masculino: Greg Minnaar (África do Sul)
Downhill feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Four cross masculino: Michal Prokop (República Techa)
Four cross feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Team relay: Polônia (Marcin Karcznski, Piotr Formicki, Anna Szafraniec, Kryspin Pyrgies)
:: 2002 - Áustria - Kaprun
Cross country masculino: Roland Green (Canadá)
Cross country feminino: Gunn-Rita Dahle (Noruega)
Downhill masculino: Nicolas Vouilloz (França)
Downhill feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Four cross masculino: Brian Lopes (Estados Unidos)
Four cross feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Team relay: Canadá (Ryder Hesjedal, Roland Green, Maximilian Plaxton, Alison Sydor)
:: 2001 - Estados Unidos - Vail / Beaver Creek
Cross country masculino: Roland Green (Canadá)
Cross country feminino: Alison Dunlap (Estados Unidos)
Downhill masculino: Nicolas Vouilloz (França)
Downhill feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Dual slalom masculino: Brian Lopes (Estados Unidos)
Dual slalom feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Team relay: Canadá (Ryder Hesjedal, Roland Green, Adam Coates, Chrissy Redden)
:: 2000 - Espanha - Sierra Nevada
Cross country masculino: Miguel Martinez (França)
Cross country feminino: Marga Fullana (Espanha)
Downhill masculino: Myles Rockwell (Estados Unidos)
Downhill feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Dual Slalom feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Dual Slalom masculino: Wade Bootes (Austrália)
Team relay: Espanha (Roberto Lezaun, Marga Fullana, Inaki Lejarreta Errasti, Jose Antonio Hermida)
:: 1999 - Suécia - Åre
Cross country masculino: Michael Rasmussen (Dinamarca)
Cross country feminino: Marga Fullana (Espanha)
Downhill masculino: Nicolas Vouilloz (França)
Downhill feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
Team relaty: Espanha (Roberto Leazun, Marga Fullana, Carlos Colonna, José Antonio Hermida)
:: 1998 - Canadá - Mont-Sainte-Anne
Cross country masculino: Christophe Dupouey (França)
Cross country feminino: Laurence Leboucher (França)
Downhill masculino: Nicolas Vouilloz (França)
Downhill feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
:: 1997 - Suíça - Château-D'Oex
Cross country masculino: Hubert Pallhuber (Itália)
Cross country womenPaola Pezzo (Itália)
Downhill masculino: Nicolas Vouilloz (França)
Downhill feminino: Anne-Caroline Chausson (França)
:: 1996 - Austrália - Cairns
Cross country masculino: Thomas Frischknecht (Suíça)
Cross country feminino: Alison Sydor (Canadá)
Downhill masculino: Nicolas Vouilloz (França)
Downhill feminino: Anne C. Chausson (França)
:: 1995 - Alemanha - Kirchzarten
Cross country masculino: Bart Brentjens (Holanda)
Cross country feminino: Alison Sydor (Canadá)
Downhill masculino: Nicolas Vouilloz (França)
Downhill feminino: Leigh Donovan (Estados Unidos)
:: 1994 - Estados Unidos - Vail
Cross country masculino: Henrik Djernis (Dinamarca)
Cross country feminino: Alison Sydor (Canadá)
Downhill masculino: François Gachet (França)
Downhill feminino: Missy Giove (Estados Unidos)
:: 1993 - França - Métabief
Cross country masculino: Henrik Djernis (Dinamarca)
Cross country feminino: Paola Pezzo (Itália)
Downhill masculino: Mike King (Estados Unidos)
Downhill feminino: Giovanna Bonazzi (Itália)
:: 1992 - Canadá - Bromont
Cross country masculino: Henrik Djernis (Dinamarca)
Cross country feminino: Silvia Fürst (Suíça)
Downhill masculino: Dave Cullinan (Estados Unidos)
Downhill feminino: Juliana Furtado (Estados Unidos)
:: 1991 - Itália - Ciocco
Cross country masculino: John Tomac (Estados Unidos)
Cross country feminino: Ruthie Matthes (Estados Unidos)
Downhill masculino: Albert Iten (Suíça)
Downhill feminino: Giovanna Bonazzi (Itália)
:: 1990 - Estados Unidos - Durango
Cross country masculino: Ned Overend (Estados Unidos)
Cross country feminino: Juliana Furtado (Estados Unidos)
Downhill masculino: Greg Herbold (Estados Unidos)
Downhill feminino: Cindy Devine (Canadá)
Relacionados