Seção de Fotos Vazia Chegada emocionante na Volta Ciclística do Litoral 2009 - Pedal
home

Chegada emocionante na Volta Ciclística do Litoral 2009

Foi um sucesso a prova em Fortaleza-CE


26 MAI, 2009     Guiné    
     


Como já se esperava a 2ª Volta Ciclística do Litoral teve além de uma boa participação de atletas, grandes pegas e chegadas emocionantes, o que fez a adrenalina subir nos momentos finais de cada bateria não só do grande público que prestigiava, mas também dos dirigentes e chefes de equipes, que viram seus atletas darem o máximo de si para conquistarem seus objetivos.

Depois de 1h42min, debaixo de um sou escaldante, quem se deu melhor na categoria elite foi o atleta Gleiciano Sousa (Regiciclo), que soube neutralizar as fugas nos momentos certos e conseguiu escapar juntamente com o atleta Leorne Rego (Mota Ciclo) faltando apenas duas voltas para chegada, quebrando o pelotão e deixando para trás outros grandes favoritos à conquista do título. Hoje deu tudo muito certo o clima, a equipe e o equipamento e, fico feliz por que desta forma, entro direto na briga pela conquista do campeonato e vou procurar me preparar cada vez mais para conseguir este êxito, afirmou “Dim”, como é carinhosamente chamado.

Na chegada do segundo pelotão, quem surpreendeu foi o atleta Adriano Clemente “Nego Cão” (Mota Ciclo), que não quis saber e deixou para trás os atletas João Paulo Madeira e Orismildo Dias “Billy” (Regiciclo) que completaram o pódio, ao chegarem em 4º e 5º lugares, respectivamente.

Na categoria feminino, Janice Farias, não tomou conhecimento de suas adversárias e fugou logo na primeira volta, conquistando o título seguida pelas as atletas Ana Lurdes (100% Bike) e Ana Cleide (Regiciclo).

Enquanto isso, na categoria máster B/C, Antonio de Sousa “Louro do Joquey” (Regiciclo), soube armar bem a sua estratégia e venceu a competição sendo seguido de perto pelos atletas Manuel Antonio da Costa (Mota Ciclo - Pacajus), Carlos Lobo (Regiciclo), Francisco Mesquita (Mota Ciclo) e Edson Lima.

Já na Categoria Pneu Balão, quem brilhou foram os atletas do interior, e assim, quem levou a melhor foi o da cidade de Chorozinho, José Pereira da Costa, que venceu pela primeira vez e conseguiu deixar para trás os atletas Elison Alves “Pequeno” (Rondon Ciclo), de Maracanaú, Charles Reuton (Sorvelândia), do Eusébio, Eugênio Gomes (Regiciclo), de Caucaia e Edmilson dos Santos, do município de Quixadá.

Outra categoria no qual brilhou também a estrela do interior foi a estreante, pois quem levou a melhor foi Ricardo Leandro, de Caucaia, seguido por Israel de Castro (Bike Esporte), também de Caucaia, acompanhado por Carlos Alberto, de Cascavel. Alexandre Pereira (Instituto Pedalar), de Maracanaú e Manoel Santana, de Caucaia, completaram o pódio.

Outro lado positivo da competição foi o lado solidário dos atletas e equipes, que com a doação de alimentos e de roupas, contribuírão, de forma concreta, com as famílias vítimas das enchentes do estado. No total foram mais de 300 quilos de alimentos arrecadados.

A competição, que também era válida pela 3ª Etapa do Campeonato Estadual Ciclismo nos Bairros, distribuiu R$ 2.000,00 (dois mil reais) em premiação e teve a participação de mais de 100 atletas.

A 2ª Volta Ciclística do Litoral foi uma realização da Federação de Ciclismo do Estado do Ceará e da Escolinha de Ciclismo do Estado do Ceará (ECEC), em parceria com o Governo do Estado do Ceará (através da SESPORTE), Prefeitura Municipal do Eusébio e do Serviço Social do Comércio (SESC) e, contou com apoio da Companhia de Policiamento Rodoviário (CPRV), Guarda Municipal do Eusébio, Água Santa Mônica, Regiciclo e Mota Ciclo.

RESULTADO OFICIAL

CATEGORIA ELITE

1) Gleiciano Sousa “Dim” (Regiciclo)
2) Leorne Rego (Mota Ciclo)
3) Adriano Clemente “Nego Cão” (Mota Ciclo)
4) João Paulo Madeira
5) Orismildo Dias “Billy” (Regiciclo)

CATEGORIA FEMININO

1) Janice Farias
2) Ana Lurdes (100% Bike)
3) Ana Cleide (Regiciclo).

CATEGORIA MÁSTER B/C

1) Antonio de Sousa “Louro do Joquey” (Regiciclo)
2) Manuel Antonio da Costa (Mota Ciclo - Pacajus)
3) Carlos Lobo (Regiciclo)
4) Francisco Mesquita (Mota Ciclo)
5) Edson Lima

CATEGORIA ESTREANTE

1) Ricardo Leandro (Caucaia)
2) Israel de Castro (Bike Esporte)
3) Carlos Alberto (Cascavel)
4) Alexandre Pereira (Instituto Pedalar)
5) Manoel Santana (Caucaia)

CATEGORIA JUNIOR

1) Breno Felipe (Regiciclo)
2) Flávio de Almeida (Rondon Ciclo)
3) Daniel Clemente (Mota Ciclo)
4) Mizael Pereira (Regiciclo)
5) Leonardo Gurgel (Mota Ciclo – Pacajus)

CATEGORIA JUVENIL

1) Edwaldo Silveira (Regiciclo)
2) Francisco Jackson (Pacajus)
3) Mikael Gonzaga (Mota Ciclo)
4) Ítalo Rianery
5) Felipe Gomes

CATEGORIA PNEU BALÃO

1) José Pereira (Chorozinho)
2) Flávio de Almeida (Rondon Ciclo)
3) Daniel Clemente (Mota Ciclo)
4) Mizael Pereira (Regiciclo)
5) Leonardo Gurgel (Mota Ciclo – Pacajus)


Comentários



Relacionados