Seção de Fotos Vazia Campeonato Baiano de MTB - Resultados da segunda etapa - Pedal
home

Campeonato Baiano de MTB - Resultados da segunda etapa

Maurício Rodrigues vence na elite


15 ABR, 2010     Péricles    



Com uma trilha muito bem sinalizada, a cidade de Vitória da Conquista recebeu neste último domingo, dia 11 de abril, a 2ª etapa do Campeonato Baiano de Mountain Bike. A prova foi realizada na trilha da UESB (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia) com um percurso de aproximadamente 7,5 km. A largada do evento aconteceu às 10h e contou com a participação de 66 atletas.

A categoria mais disputada foi a elite. Os atletas desta categoria percorreram 52,5 km, ou seja, sete voltas. Nas primeiras voltas, a briga estava acirrada entre os atletas Benilio Pereira (Salvador-ba), José Elenildo (Alagoinhas-ba), Maurício Rodrigues (Irecê-ba) e Bruno da Silva (Vitória da Conquista-ba). Na última volta Benilio Pereira abriu vantagem em relação ao atleta Maurício Pereira e na curva final acabou caindo para a surpresa de todos e assim o primeiro lugar ficou com o atleta de Irecê, Maurício Rodrigues.

Em seguida, no segundo lugar, Benilio Pereira (Salvador-ba); em terceiro ficou o atleta José Elenildo (Alagoinhas-ba); em quarto lugar, Bruno da Silva (Vitória da Conquista-ba) e em quinto lugar, o atleta de Morro do Chapéu, Antônio Souza.

Na Master A (30/34 anos) e (35/39 anos) Vitória da Conquista marcou presença em praticamente todas as colocações do pódio. Na 30/34 quem levou a melhor foi Edmilson Santos de Irecê; em segundo, o atleta Carlos Roberto de Vitória da Conquista, em terceiro, Gileno Rosa também de Vitória da Conquista.

Já na 35/39 anos o 1º lugar foi para João Moreira de Irecê, o segundo lugar com Fábio Roberto de Lauro de Freitas, e em terceiro lugar ficou o atleta de Vitória da Conquista, Adriano Alves.

Todas as categorias foram bem disputadas, e as Masters marcaram presença mostrando fortes brigas pela vitória.

A realização da prova foi da Federação Baiana de Ciclismo e contou com o importante apoio da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) representada por Marcial Cotes, Jaldo (Cachorro do Mato), Fernando Aguiar (Flecha Transportes), Elaine (Lovetel) e Kinho (Granola Tia Sônia). A FBC agradece também aos seus patrocinadores: ATP run, New World Bike, Bike Rei, Atlântico Bike, Terra Bike Adventure, Granola Tia Sônia, Guaibim Praia Hotel e VZAN.

:: Resultados

Elite

1 Maurício Pereira - Irecê
2 Benilio Pereira - Salvador
3 José Elenildo - Alagoinhas
4 Bruno Da Silva - Vitória Da Conquista
5 Antônio Souza - Morro Do Chapeú
6 Thiago Brito - Morro Do Chapeú
7 Ivan Lopes - Itaberaba

Sub 30

1 Paulo Henrique - Vitória Da Conquista
2 Roque Da Silva - Morro Do Chapeú
3 Deomário Venancio - Morro Do Chapeú
4 Edmildon Neres - Alagoinhas
5 Angelo Dos Santos - Vitória Da Conquista
6 Lucas Cabral - Vitória Da Conquista
7 Leonardo Feliciano - Alagoinhas
8 Nilson De Jesus - Feira De Santana
9 Juraci Goes - Morro Do Chapeú

Master A 30/34 Anos

1 Edmilson Santos - Irecê
2 Carlos Roberto - Vitória Da Conquista
3 Gileno Rosa - Vitória Da Conquista
4 Guilherme Mendes - Vitória Da Conquista
5 Ednaldo Santos - Vitória Da Conquista
6 Valmir Lima - Santo Antonio De Jesus
7 Maurício Pinheiro - Vitória Da Conquista
8 Willians Costa - Vitória Da Conquista
9 Roberto De Jesus - Itaberaba

Master A 35/39 Anos

1 João Moreira - Irecê
2 Fábio Roberto - Lauro De Freitas
3 Adriano Alves - Vitória Da Conquista
4 Aécio Ferraz - Vitória Da Conquista
5 Noel Da Paixão - Alagoinhas
6 Cleriston Noronha - Salvador

Master B 40/44 Anos

1 Paulo Roberto - Vitória Da Conquista
2 Amilton Alves - Feira De Santana
3 Fernando Aguiar - Vitória Da Conquista
4 Valdir Souza - Alagoinhas

Master B 45/49 Anos

1 Dorivaldo Abreu - Vitória Da Conquista
2 Antonio Roque - Feira De Santana

Master C

1 Wueriton Rabelo - Santo Antonio De Jesus
2 Valmiro Da Paixão - Feira De Santana
3 Augusto Cesar - Castro Alves
4 Velton Villas Boas - Vitória Da Conquista

Veterano

1 Roque Lobo - Castro Alves

Junior

1 Reginaldo Gonçalves - Baixa Grande
2 Mariston Silva - Morro Do Chapeú
3 Josenilton Sampaio - Morro Do Chapeú
4 Antônio Raimundo - Castro Alves
5 Yuri Alves - Vitória Da Conquista
6 Carlos Eduardo Gentil - Vitória Da Conquista

Iniciante

1 Sergio Fabian - Irecê
2 Mateus Rocha - Vitória Da Conquista
3 Claudio Batista - Vitória Da Conquista
4 Vagner Souza - Alagoinhas
5 Marcos Dias - Vitória Da Conquista
6 Rubem Magalhães - Vitória Da Conquista
7 Antônio Rodrigues - Vitória Da Conquista
8 Alber Resende - Vitória Da Conquista
9 Vagner Ribeiro - Vitória Da Conquista
10 Celson Alves - Vitória Da Conquista


Comentários



Relacionados