home

Campeonato Americano de Cross Country 2013 - Resultados 1ª dia


19 JUL, 2013     Péricles    



O Campeonato Americano de Cross Country acontece em Bear Creek Resort em Macungie, Pennsylvania. O primeiro dia de competição premiou as categorias de base, Junior Masculino e Feminino, Senior, Expert e as Masters.

No Short Track Masculino Jason Blodgett levou a melhor na 19-29 anos, seguido de Casy Hildebrandt e Westley Richards.

No Masculino 30+ Brandon Gritters venceu e Jared Nieters em segundo.

No feminino cross country Christa Ross em primeiro, Suzanne Kornutiak em terceiro e Elizabeth Allen.

Resultados

Masculino 19-29 short track

1 Jason Blodgett (Spin/Spin/Litzler Automation) 0:29:00
2 Casey Hildebrandt (Twin Six) 0:00:05
3 Westley Richards (Clemmons Bicycle Racing) 0:00:09
4 Matthew Spohn (The Performance Lab P/B Caffeinated Cyclist) 0:00:14
5 Stephane Roch (Swami's Cycling Club/Sklz-Swami's Cycling Team)0:00:55
6 John Proppe (Lake Effect Cycling Team/Team Lake Effect) 0:01:19
7 Tim Racette (Team Wisconsin/Ks Energy Services / Team Wisconsin) 0:01:32
8 Tyler Fox 0:01:54
9 Gunnar Bergey (C3-Athletes Serving Athletes) 0:02:03
10 Spencer Lowden (Brevard College) 0:02:09

Masculino 30+ short track

1 Brandon Gritters (Blackstar Racing) 0:27:30
2 Jared Nieters (Seavs/Haymarket) 0:00:13
3 Trent Ford (Blackstar Racing) 0:00:52
4 Rob Mcgee (Blackstar Racing) 0:01:10
5 Rich Weis (Subaru/Trek) 0:01:23
6 Nick Sears 0:01:44
7 Andrew Mills (Compass Cycling Team) 0:01:57
8 Marco Arocha (Rnr/B4B) 0:02:13
9 John Foley (Cycle Loft Velo) 0:02:21
10 Eric Sutton (Sugar Cycles Factory Team/Sugar Cycles Factory)0:02:32

Junior men 10-14 short track

1 Nic Jenkins (Front Rangers Junior Cycling) 0:14:43
2 Michael Mace
3 Cole Avery (Whole Athlete/Whole Athlete / Specialized) 0:00:03
4 Adam Croft (Slipstream-Craddock Junior Development) 0:00:09
5 Jake Yackle (Yackle Brothers Racing) 0:00:41
6 George Schulz (The Bike Lane) 0:00:54
7 Evan Clouse (Cole Sport) 0:00:57
8 John Drummond
9 Ekrem Ayhan (Somerset Wheelmen) 0:01:14
10 Joshua Peterson 0:01:16

Junior men 15-18 cross country

1 Dylan Drake 0:46:00
2 Nathan Hake (Mason Dixon Velo) 0:01:41
3 Justin Mitchell 0:01:42
4 Cory Thompson 0:01:51
5 Trevor Haas 0:02:53
6 Timothy Kline 0:03:06
7 Jordon Karras 0:03:56
8 Garett Nolan (Susquehanna Valley Velo Club) 0:03:58
9 Chaz Hogenauer (Byrds (Boise Young Rider Dev Squad) 0:06:00
10 Tyler Swords 0:08:50

Men 19-29 cross country

1 Jason Mariani (Pure Energy Racing) 0:53:58
2 Matt Galantuomini (Spradley Barr Wind Chill Cycling) 0:02:05
3 Joe Pawelczyk 0:12:47
4 Matthew Watson (Jubilee Subaru) 0:17:11
5 Matthew Crawford (Pro Bikes Pittsburgh Race Team) 0:20:50

Men 30-39 cross country

1 Johnny Hudson 0:41:41
2 Jeffrey Smith 0:10:34
3 Randy Egues 0:14:12
4 Derek Miller 0:21:01
5 Ryan Bower 0:33:56
6 Jay Burkholder 0:41:32

Men 40-49 cross country

1 Joel Allmandinger 0:49:01
2 Brian Grace 0:02:55
3 Peter Southam 0:03:04
4 Derek Keim (Fitness Central) 0:05:31
5 Jaroslav Kurka 0:06:51
6 David Allen 0:07:15
7 Christopher Mckenna 0:09:20
8 Piotr Bilik 0:10:32
9 Ron Howard 0:12:27
10 Armand Arekian (Team Hammer Nutrition/Hammer Nutrition) 0:14:22

Men 50-54 cross country

1 Robert Gebel (Somerset Wheelmen) 0:57:46
2 Jeff Westerheide (Rockwall Cycling) 0:12:20
3 Gary Snyder (Evolution Racing) 0:19:19

Junior men 15 - 18 cross country

1 Carson Beckett (Wood -N- Wave) 1:25:33
2 Carter Anderson (Cycle Youth) 0:03:01
3 Robert Pearce 0:03:02
4 Adam Cohen (Cycle Youth) 0:04:22
5 Hayden Miller (Garneau Custom) 0:05:08
6 Derek Elliott (Rocktown Racing) 0:06:21
7 Silas Moorefield 0:07:01
8 Kyler Walker 0:09:25
9 Pierce Elkins 0:12:55
10 Max Southam 0:13:17

Junior Feminino 15-18 cross country

1 Hailey Fortin (Get Out! New Mexico) 1:03:20
2 Leela Hornbach (Gould Academy) 0:04:57
3 Courtney Krasley (Chester County Cycling Foundation) 0:05:44
4 Bailey Colfax 0:21:09

Feminino 30-39 cross country

1 Amy Alton 1:02:54
2 Heidi Gurov (Spradley Barr Wind Chill Cycling) 0:11:21
3 Kim Marlin 0:18:40
4 Dana Tinkey 0:32:39

Feminino 40+ cross country

1 Christa Ross (Allegheny Cycling Association) 1:02:21
2 Suzanne Kornutiak (Iron-Tree Data Networks Cycling) 0:06:56
3 Elizabeth Allen 0:19:24
4 Stephanie Dorney 0:46:30


Comentários



Relacionados