home

Campeonato Americano de Cross Country 2013 - Dobrdinha da BMC na Sub-23

Werner e Powless vencem no masculino e feminino respectivamente


21 JUL, 2013     Péricles    



Kerry Werner (BMC Development Team) venceu o Campeonato Americano de Cross Country 2013 na Sub-23 em Bear Creek Resort na Pensilvânia após um final dramático. Russell Finsterwald (Trek Factory Racing) terminou em segundo, enquanto Cameron Dodge em terceiro.

"Eu tive um empurrão aqui, porque Howard estava de volta depois que eu o passei na descida", disse Werner. "Russell ficou em mim e Howard surgiu porque ele é muito forte nas subidas. A última volta foi uma loucura."

A sub-23 e a Junior competiram num dia muito quente e úmido, dentro de um single track muito técnico, administrar a corrida da melhor maneira foi importante para a vitória nesta edição.

No feminino Shayna Powless (BMC Development Team) venceu, seguida de Kaila Hart em segundo e Deidre York em terceiro.

Resultados

Sub-23 Masculino

1 Kerry Werner (BMC U23 Development MTB Team) 1:23:18
2 Russell Finsterwald (Trek Factory Racing) 0:00:56
3 Cameron Dodge 0:02:16
4 Keegan Swenson (Cannondale Factory Racing) 0:03:38
5 Richard Cypress Gorry (Whole Athlete / Specialized) 0:07:46
6 Jacob Albrecht (Whole Athlete / Specialized) 0:08:23
7 Casey Williams (Whole Athlete / Specialized) 0:11:23
8 Lewis Gaffney (Team F) 0:12:25
9 Ryan Geiger (Team Winded) 0:13:24
10 Ryan Standish (Fort Lewis College) 0:13:57

Junior Masculino 17-18

1 Lucas Newcomb (Whole Athlete / Specialized) 0:54:01
2 Luke Vrouwenvelder (Cycle Youth) 0:00:45
3 Sean Bennett (Whole Athlete / Specialized) 0:02:18
4 Neilson Powless (Folsom Bike/Vw/Raley's/Folsom Bike/Giant) 0:02:19
5 Skyler Taylor (Bear Development Team) 0:02:53
6 Stephan Davoust (Durango Devo) 0:03:10
7 Peter Karinen 0:03:13
8 Kyle Bloesser 0:04:47
9 Byron Rice (Clemmons Bicycle Racing) 0:05:00
10 Landen Beckner 0:05:10

Junior Masculino 15-16

1 Christopher Blevins (Durango Devo) 0:56:58
2 Jorge Munoz Jr (Mc Supercenter) 0:02:41
3 Jacob Sacket (Tri-City Bicycles) 0:03:24
4 Daniel Johnson 0:04:16
5 Brannan Fix 0:05:16
6 Jerry Dufour (Team Momentum) 0:05:40
7 Steffen Andersen (Whole Athlete / Specialized) 0:06:09
8 Jared Karinen 0:06:40
9 Clayton Puckett (Bear Development Team) 0:06:56
10 Nathan Barnett 0:07:11

Sub-23 Feminino

1 Shayna Powless (BMC Mountainbike Development Team USA) 1:28:37
2 Kaila Hart (No Tubes Elite Womens Racing) 0:00:56
3Deidre York (The Gear Movement Pro Cycling Team) 0:09:12
4 Jill Behlen (University Of Wyoming) 0:11:58
5 Emily Shields 0:14:19
6 Hailey Sarausky 0:17:45
8 Nicole Miranda (Mirco Racing) 0:13:45
DNF Nathalie Krantz
DNF Lauren Catlin (Durango Devo)

Junior Feminino 17-18


1 Kate Courtney (Whole Athlete) 0:42:08
2 Kaylee Blevins (Durango Devo) 0:03:55
3 Mercedes Drummond 0:03:57
4 Ellen Noble 0:04:33
5 India Waller (Durango Devo)
6 Karen Brocket (Jet Cycling/Jetcycling) 0:08:24
7 Caroline Woods 0:08:41
8 Ginny Jeppi (Sublime Athletics Velo) 0:11:01
9 Jessica Kruse (Team Bulldog) 0:13:33
10 Sarah Ogden (Bear Development Team) 0:15:36
11 Angelina Palermo 0:15:37
12 Maddie Ortenblad (Bear Development Team) 0:17:33
13 Morgan Tardy (Bear Development Team) 0:24:56
DNF Emily Schaldach (Durango Devo)

Junior Feminino 15-16

1 Haley Batten (Whole Athlete/Specialized) 0:42:48
2 Emma Drummond 0:02:30
3 Ksenia Lepikhina 0:02:46
4 Tiziana Dehorney (Get Out! New Mexico) 0:05:14
5 Melissa Seib (Bikeman) 0:07:37
6 Emma Swartz (Brazen Dropouts/Junior Dropouts) 0:07:56
7 Katherine Santos (Borah Girls) 0:09:57
8 Avery Morin (Bear Development Team) 0:12:26
9 Daisy Ward 0:21:51
10 Emily Croft (James River Velo Sport) 0:22:03


Comentários



Relacionados